【EDM 2019】DJアーティスト来日情報まとめ!

2019年EDM DJアーティスト来日情報を随時更新しています。気になる人はぜひチェックしてみて下さい。いち早く来日情報をチェックするにはこちらTwitterTokyoEDMをフォローお願いします。

EDMとは何かというと『Electronic Dance Music』の略であり、エレクトロニックなダンス・ミュージックの事で、主なジャンルとして、BIG ROOM、Future House、Pop、Dubstep、Trap、Future Bassなどがあります。

アーティストで言うと、Armin van Buuren、Avicii、Calvin Harris、David Guetta、Martin Garrix、Skrillex、Swedish House Mafia、Tiësto、Zeddなどが挙げられます。

目次

1月

1月4日(金) Bob Sinclar – ELE TOKYO

1月4日(金) R3HAB – WORLD KYOTO

1月5日(土) R3HAB – PLUS TOKYO

1月5日(土) Merk & Kremont – V2 TOKYO

1月5日(土) Nina Kraviz – Contact Tokyo

1月11日(金) Dubfire – Womb Tokyo

1月11日(金) Steerner – 大阪Club joule 未成年入場可

1月12日(土) Dubfire – 名古屋Club Mago

1月12日(土) Steerner – Circus Tokyo 未成年入場可

1月12日(土) Steerner – ELE TOKYO

1月13日(日) Steerner – 札幌 KING XMHU

1月13日(日) Dubfire – ALZAR OSAKA

1月18日(金) MATTN – ELE TOKYO

1月19日(土) Madison Mars、KEVU – Club Piccadilly Umeda Osaka 未成年入場可 延期

1月20日(土) Madison Mars、KEVU – WARP SHINJUKU 未成年入場可 延期

1月25日(金) BL3ND – ELE TOKYO

2月

2月7日(木) Nicky Romero – SEL Octagon Tokyo

2月8日(金) Ferry Corsten – Womb Tokyo

2月9日(土) Laidback Luke & Mark Villa – Plus Tokyo

2月10日(日・祝前日) Laidback Luke & Mark Villa – World Kyoto

2月10日(日・祝前日) Loopers – ELE TOKYO

2月10日(日・祝前日)TEEZ – CIRCUS Tokyo 未成年入場可

2月15日(金) Quintino – SEL Octagon Tokyo

2月15日(金) Claptone – 大阪Club joule

2月16日(土) Claptone – 渋谷 VISION

2月22日(金) JUICY M – V2 TOKYO

3月

3月1日(金) Chocolate Puma – ELE TOKYO

3月2日(土) Kura – V2 TOKYO

3月2日(土) Chocolate Puma、Alex Ferrer – 大阪Club joule

3月2日(土) KAAZE – WARP SHINJUKU 未成年入場可

3月3日(日) KAAZE – Club Piccadilly Umeda Osaka 未成年入場可

3月8日(金) Kris Kross Amsterdam – V2 TOKYO

3月9日(土) Firebeatz – ELE TOKYO

3月9日(土) Raven & Kreyn – Circus Tokyo 未成年入場可

 

3月10日(日) Raven & Kreyn – 大阪 ADAM Lounge 未成年入場可

3月13日(水) Jonas Blue – 大阪 Namba HATCH 未成年入場可

3月14日(木) Jonas Blue – 東京 新木場 STUDIO COAST 未成年入場可

3月14日(木) Tom Odell – 渋⾕ ストリームホール 未成年入場可

3月14日(木) Rita Ora – Zepp DiverCity Tokyo 未成年入場可

3月15日(金) Rita Ora – Zepp Namba 未成年入場可

3月15日(金) Tom Staar – 大阪 ADAM Lounge

3月15日(金) Kryder – Womb Tokyo

3月16日(土) Kryder – Riviera sapporo

3月16日(土) Gammer – 新木場ageHa

3月17日(土) Gammer – Club Piccadilly Umeda Osaka 未成年入場可

3月20日(水・祝前日) Marnik – ELE TOKYO

3月21日(木) Third Party – Riviera sapporo

3月22日(金) Dannic – SEL Octagon Tokyo

3月22日(金) Third Party – bijou fukuoka

3月22日(金) Marshmello、SLUSHII – 千葉・幕張メッセ 未成年入場可

3月23日(土) Marshmello、SLUSHII – 神戸ワールド記念ホール 未成年入場可

3月23日(土) Hilight Tribe – TSUTAYA O-EAST & duo MUSIC EXCHANGE(渋谷)

3月23日(土) Third Party – 新木場ageHa

3月24日(日) Tokyo Machine、JUSTIN OH – WARP SHINJUKU

3月29日(金) Sigala – SEL Octagon Tokyo

4月

4月5日(金) Chuckie – V2 TOKYO

4月6日(土) Danny Avila – SEL Octagon Tokyo

4月6日(土) EDX、MIKE WILLAMS – 新木場ageHa

4月6日(土) Madison Mars、KEVU – WARP SHINJUKU 未成年入場可

4月7日(日) Madison Mars、KEVU – Club Piccadilly Umeda Osaka 未成年入場可

4月12日(金) Afrojack – SEL Octagon Tokyo

4月12日(金) Tony Junior – ELE TOKYO

4月18日(⽊) MØ(ムー) – 恵⽐寿ガーデンホール 未成年入場可 中止

4月20日(土) Moti – 新木場ageHa

4月26日(金) Justice (DJ set) – 渋⾕ ストリームホール

4月27日(土) Justice (DJ set) – 渋⾕ ストリームホール

4月28日(日) Sander van Doorn – PLUS TOKYO

4月29日(月) Sick Individuals – ELE TOKYO

4月30日(火) VINAI – KING∞XMHU

4月30日(火) Mercer – 渋谷 VISION

4月30日(火) Fedde Le Grand – Sel Octagon Tokyo

5月

5月1日(水) Oliver Heldens – 渋谷Camelot

5月1日(水) Throttle – ELE TOKYO

5月2日(木) Oliver Heldens – 大阪Club joule 未成年入場可

5月3日(金) D.O.D – Womb Tokyo

5月3日(金) Felix Jaehn – 新木場ageHa

5月4日(土) D.O.D – Riviera sapporo

5月5日(日) Stadiumx – ELE TOKYO

5月11日(土) Thomas Gold – WARP SHINJUKU 未成年入場可

5月11日(土) DJ L – WARP SHINJUKU

5月11日(土)12日(日) EDC JAPAN – ZOZOマリンスタジアム&幕張海浜公園EDC特設会場

5月16日(木) MAKJ – WARP SHINJUKU

5月17日(金) Matisse & Sadko – V2 TOKYO

5月18日(土) DubVision、Mike Cervello

5月18日(土) MAKJ – OWL Osaka

5月18日(土) Cirbi – ELE TOKYO

5月20日(月) Clean Bandit – 東京 新木場 STUDIO COAST

5月22日(水) Clean Bandit – Zepp Tokyo

5月23日(木) Clean Bandit – Zepp Osaka Bayside

5月25日(土) SYSTEM F – SEL Octagon Tokyo

6月

6月1日(土) Will Sparks – Plus Tokyo

6月1日(土) MaRLo – 新木場ageHa

6月5日(水) Basement Jaxx (DJ set) – 渋⾕ ストリームホール

6月6日(木) Basement Jaxx (DJ set) – 渋⾕ ストリームホール

6月7日(金) Basement Jaxx (DJ set) – 渋⾕ ストリームホール

6月8日(土) Florian Picasso – Plus Tokyo

6月8日(土) TV noise – V2 TOKYO

6月15日(土) MESTO – Club Piccadilly Umeda Osaka 未成年入場可

6月15日(土) Blasterjaxx – V2 TOKYO

6月15日(土) GTA – Club Piccadilly Umeda Osaka

6月15日(土) DOLF – WARP SHINJUKU 未成年入場可 変更

6月16日(日) MESTO – WARP SHINJUKU 未成年入場可

6月16日(日) DOLF – WARP SHINJUKU

6月25日(火) Tritonal – WARP SHINJUKU

6月28日(金) ILLENIUM – 新木場ageHa

6月28日(金) Darren Styles – 名古屋XHALL

6月29日(土) i_o – CIRCUS Tokyo

6月29日(土) Darren Styles – 新木場ageHa

7月

7月13日(土) Ummet Ozcan、Showtek – MUSIC CIRCUS FUKUOKA

7月13日(土)14日(日) S2O JAPAN SONGKRAN MUSIC FESTIVAL – 幕張海浜公園S2O JAPAN特設会場

7月26日(金)27日(土)28日(日) Martin Garrix、Jonas Blue、Anna Lunœ – FUJI ROCK FESTIVAL’19

8月

8月16日(金)17日(土)18日(日) The Chainsmokers、ZEDD、Alan Walker、R3HAB、Flume、Disclosure – SUMMER SONIC

8月24日(土)25日(日) Yellow Claw、Galantis – MUSIC CIRCUS

9月

9月7日(土)8日(日) Kygo – WIRED MUSIC FESTIVAL

9月14日(土)15日(日) ULTRA JAPAN – お台場ULTRA JAPAN特設会場

2018

2017

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

Twitter で

この記事をシェアする