【Tomorrowland 2020 中止】フルラインナップ発表!

2020年7月17日(金)18日(土)19日(日)と7月24日(金)25日(土)26日(日)の2週連続で開催されるベルギーのビッグフェスTomorrowlandのフルラインナップが発表されました!

日本時間2020年4月16日(木)中止が発表されました。

16回目は2021年7月16日(金)17日(土)18日(日)と7月23日(金)24日(土)25日(日)の2週連続で開催される事も発表されました。チケットは2020年のがそのまま適用されるそうです。

延期になった東京オリンピックの日程2021年7月23日から8月8日に若干被りますね。

レジデントを務めるDimitri Vegas and Like Mike、YVES VはもちろんArmin van Buuren、Afrojack、Don Diablo、Martin Garrix、Nicky Romero、Oliver Heldens、Steve Aoki、Tiëstoなど豪華アーティストが出演します。

Marshmelloがラインナップに入ってるのは珍しいですね。また女性ではParis Hiltonがラインナップに入っています。

一番気になったのは、Aviciiの親友であるスウェーデンのDJ / プロデユーサーOtto Knowsが出演しない事です。毎年Tomorrowlandだけは欠かさず出演していただけに個人的に残念です。

また2019年ステージ上でのパフォーマンスで注目を浴びたSalvatore Ganachiが出演しないのも残念です。

Oliver Heldens vs TchamiJauz vs NghmrteNervo vs W&WBassjackers vs Quintinoなど普段見る事ができないプレイが見る事が出来るかもしれません。

日本でも人気がある、Alan Walker、DJ SNAKE、KSHMR、Kygo、Skrillex、The Chainsmokers、Zeddはラインナップにいないですね。

ラインナップ

 

# 1 2 3

&Me
2ManyDJs
3 Are Legend

A

A Local Hero
A-Trak
A.R.T.
Act Rage
Adam Beyer
Adaro
ADIN
Adriatique
Afro Bros
Afrojack
Agents Of Time (live)
Ahl Iver
Airod
Airwave
Al Twisted & Rob Da Rythm
Albin Meyers
Alesso
Alle Farben
Alok
Alwys Late
Aly & Fila
Aly & Fila b2b Paul Thomas (UV set)
Amare
Ame
Âme b2b Rodhad
Amekmar
Amelie Lens
Andhim
Andrea Damante
Andrew Rayel
Andromedik
ANDY SVGE
Anfisa Letyago
Angemi
Angerfist
Anhatema
Animal Holocaust
Animato
AniMe
ANNA
ANOTR b2b Toman
Ariel Vromen
Armin van Buuren
Artbat
Astrix
Atmozfears
Audiotricz
Axel Haube
Axwell
Ayahuasca b2b ChaosX

B

B Jones
B-Front
B-Kay
Bakermat
Bart & Baker
Basement Jaxx
Bass Modulators
Bassjackers
Bassjackers vs Quintino
Basstripper
Basswell
Becky G
Becky Hill (live)
Bedouin
Belben & Arnaud Boatpeople
Ben Klock
Ben Nicky
Benny Benassi
Berg
Billx
Björn Grimm
Blaster
Blastoyz
BLVCKPRINT
Bonzai All Stars
Boris Brechja
Borokov Borokov
Bram Delux
Brian Cross
Brian Cross vs Jerry Davila & Pelos
Brohug
Brooks
Bruno Martini
Bryan Kearney
Bubba
Butch

C

Camelphat
Capoon
Carl Cox
Carlos Bayona
Caspar
Caspar & Don Cabron
Cat Dealers
Cellini
Cemode & Mr Grammy
Cham
Chica Gang
Chime x Franky Nuts x Oliverse
Chocolate Puma
Chris Lake
Chris Stussy b2b Prunk
CID
Cirez D
Claptone
Cloonee
Comrad & Yves V (& Friends)
Conro
Coone
COSMIC
Cosmic Gate
Crack-T
Crankdat
Curtis Alto

D

D-Block & S-Te-Fan
D-Nox & Beckers
D-Sturb
D-Wayne b2b Vito Mendez
D.O.D
Da Hool
Da Tweekaz
Daddy K
Danger Hardcore Team (DJ Set)
Daniel Busser
Danny Avila
Danny Howard
Dark-E
Dash Berlin
Dave Lambert
Dave Lambert & Tach Crémer
David Guetta
Dax J b2b Kobosil
De Jeugd Van Tegenwoordig
De la Pena & Brossi
Delafino & Luna Fino
Delafino vs Gee
Demi Kanon
Dennis Cruz
Destructive Tendencies
Deterrent Man
Detest
Detlef
Deuxfwa
Devin Wild
Diego Miranda
Digital Punk
Dillon Francis
Dimatik
Dimitri Vegas & Like Mike
Dimitri Wouters
Dino Lenny
Disco Dasco
Discobaar a Moeder
Dixon
DJ Allures & A-Tom-X
DJ Flash
DJ Ghost
DJ Isaac
DJ Jan
DJ Kat
DJ Licious
DJ MIMI
DJ Policy ft Burd & BeatFox
DJ Rino
DJ Seinfeld
DJ Tom & Saxy Mr S
DJ Ward
DL
Dom Dolla
Don Diablo
Donelly & Seelen
Dope D.O.D live
Dosschy
Double Pleasure
Double-U
Dr Phunk
DRIGAO & IAMGUNZ
DRS
Duck Sauce

E

Eats Everything
eDUB
EDX
Einmusik
Ekali
Emanuel Satie
Endymion
Enrico Sangiuliano
Eptic
Eric Prydz presents HOLOSPHERE
Estasia
Estiva
Evil Activities
Excision

F

Fabio Marcs
Faisal & Hakim
Farrago
Fast Distance
Fatima Hajji
Fedde Le Grand
Feder
Federico
Feest DJ Lucki Luc
Ferreck Dawn
Ferry Corsten
Ferry Tayle vs Dan Stone (Fable Set)
Fideles
Firaga
Fisher
Fjaak
Flava D
Footworxx Militant Crew
Four Tet
Fox Stevenson
Frank Mellemans
Franky Kloeck
Franky Rizardo
Fré
Frederico
Frequencerz
Funkhauser
Furax
Furyan
Fuzz

G

Gareth Emery
Gary Beck
Geuzz
Ghost Rider
Gian Varela
Gianluca Vacchi
Giuseppe Ottani – LIVE 3.0
GLXY
Goetia
Goldfox
Gonçalo
Goose
Gorgon City
Grant
Greg Dela
Greg Lamore vs Jay Lee Hudson
Greg S
Grum
GTA (Latin set)
Gunz For Hire

H

Habstrakt
Hangar Soundsystem
Hard Driver
Hatred
Hayden James dj
Headhunterz
Heckman
Helena Hauff
Henri PFR
Hermanos
Hernan Cattaneo
Herobust b2b Spag Heddy
Himperson
Hiraeth b2b Shire DnB
Holy Go
Horse Meat Disco
Hosted by: Steve-D
Hot Dub Time Machine
Hugel
Human Rias
Hush
Hush Hefner
Icicle

I

Ida Engberg
Ilan Bluestone
Ilario Allicante
Iljac
Ilkay Sencan
Illenium
Infected Mushroom – Retro Live Set

J

J. Roots & Hakimm
Jackless & The Fox
James Marvel
Jamie Jones
Jan V
Jan Vervloet
Jan Wayne
Jasper Fioole
Jauz & NGHTMRE
Jax Jones
Jebroer
Jelle DK
Jeroen Meertens b2b Diatonik
Jeroen Visser
Jesse
JNXD
Johan Gielen b2b M.I.K.E. Push
John O’Callaghan
Jones & Stephenson
Joris Voorn
Joyhauser
Kapibara
Kas:st (live)
Keinemusik (&Me & Rampa & Adam Port)

K

KELTEK
Kenn Colt
Kevin de Vries
KEVIN KOFII
Key 4050
Kill The Noise
Kill The Noise b2b Feed Me
Kimman
Klangkuenstler
Klaps
Klaudia Gawlas
Klingande live
Kobosil
Kölsch
Konstantin Sibold
Koven
Køzløv
Krankenhaus Selektion
Krewella
Kris Kross Amsterdam
Kryder
Kungs
Kurt V

L

La Fleur
Lady S
Laidback Luke
Laurent Wery
Les Mecs Eclectics
Lethal MG
Lexx (on)
Lexx & Christian82
Liquid Soul
Locked Groove
Lost Frequencies
Lost Frequencies (live)
Lovra
Low Steppa
Luk
LunaKorpz

M

M-22
M&T
Maceo Plex
Macky Gee
Mad Maxx
Magnificence
Makasi
Mambo Brothers
Man Outta Space b2b Double U Jay
MANDY
Many Moore
Marcel Dettmann
Marco Bailey
Marco Carola
Mark with a K
Mark with a K & MC Chucky
Markus Schulz
MaRLo – Tech Energy
Marshmello
Martin Garrix
Martin Solveig
Masai & The Roots
Mathame
Mathy
MATTN
Maxim Lany
Maximo
MC Da Silva
Mc Lowqui
Mc Mota
MC Pyro
Meduza
Melvo Baptiste
Mh!mz
Michael Amani
Michael Bibi
Michael More
Milo Spykers
Mind Against
Mindmistake
MistaJam
Modestep
Monika Kruse b2b Bart Skills
Monta
Montell 2099
Morten
Mosoo
Mr E
Mr. Pig & Le Twins
Murda Beatz
Murdër b2b savagery
Murdock

N

Naethan
Neelix
Neophyte
Nervo
Nervo vs W&W
Netsky
Nick Bril
Nicki Sanchez
Nicky Jam
Nicky Romero
Nico Morano
Nicola Zucchi
Noisecontrollers
Nora en Pure
Nur Jaber
NWYR

O

Oguz
Oliver Heldens
Oliver Heldens vs Tchami
Olivier Giacomotto
One87
Oneted
Ophidian
Optimo
Outsiders

P

Pan-Pot
Paris Hilton
Partyshakerz
Pat B
Patrice Baumel
Paul Denton b2b Liam Wilson
Paul Elstak
Paul Kalbrenner
Pegassi vs Elenore
Pegboard Nerds b2b Tokyo Machine
Peter Luts
Pfirter
Philip Lake & Alec
Philippe El Sisi & Omar Sherif
Phill Da Cunha & Smith Davis
Phuture Noize
Pierre
Pixel Terror
Pola & Bryson
Pretty Pink
Psyko Punkz
PTTRN b2b Haissem
Purple Disco Machine

Q

Q-dance presents 20 Years Hardstyle
Que 9
Quintino

R

R3hab
Rachel Green
Radical Redemption
Rakesh aka Blackjack 9000
RAKKA
Ramon Tapia
Ran-D
Ranji
Raw District
Reality Test
Reaper
Recondite live
Red Axes
Redfield
Refuzion
Regal
Regard
Regi
Regi b2b Wolfpack
Retrospect
Revival
Reygel & Peri
Rezz
Richie Gee
Riggi & Piros
Riot
Riton
Robbie Rise
Robert Abigail
Robert Falcon
Robin Schulz
Rodg
Rodhad
Roma
Ronny Retro
Rotterdam Terror Corps
Ruben de Ronde
Ruben de Ronde & Rodg present TogethRR
Rudimental
Rusko
Ruthless

S

S.P.Y
Sakso
Sam Divine
Sam Feldt
Samyn
Sandro Silva b2b SaberZ
Sandy Warez
Santini ft Quatretemps (live)
Scooter
Sebastien Leger
Sefa
Sem Thomasson
Senses Mind
Seth Hills
Severe
SHDDR
Shei b2b Mastachi .
Shimza
Simon Dunmore
Simon Patterson B2B John Askew
Skazi
Slushii
Snelle
Sol & Sura
Solardo
Solarstone
Somnia vs Synsun
Sonic Solutions
Soulcity
Sound Of Tomorrow winner
Sound Rush
Spencer Brown
Steam Team Crew
Stephan Bodzin
Steve Aoki
Steve James
Sub Zero Project
Sunnery James & Ryan Marciano
Superstyling (Ravenous & Skyve)
SVDDEN DEATH
Sven Väth
Swift

T

Tale Of Us
Tchami
Team DAMP
Technimatic
Tha Playah
Thang
The Bobmeister
The Darkraver
The Knightriders
The Magician
The Noble Six
The Opposites
The Prophet
The Satan
The Shapeshifters
The Subs
The Thrillseekers b2b Factor B
Thierry Wonderwarth
Thim
Tiësto
Tijana T
Timmerman
Timmy Trumpet
Tom & Collins
Tom Cosyns
Toman
Track-Thor
Trikk
Tweekacore
Two Pauz

U

Unclesand
UNEAK
Unicorn on K
Used

V

Vandal
Vato Gonzalez
Victor Ruiz
Villain
Vincenzo Firenzo
Vini Vici
Vinny
Vintage Culture
Vishcale
Visionobi
Volunt Barbati
Vynx

W

W&W
Wade
Wanton
Ward vs Da Rick
Warface
What u on about crew
Whipped Cream
Whiteno1se
WhoMadeWho
Wildstylez
Wilkinson
Will Sparks
Winterclubbing Allstars
Wndrlst
Wolfgang Sucks
Wolfpack
Wout

X

X-Ian & Joeri

Y

Yamo
Yannick Thiry
Yellow Claw
Young Marco
Yves Deruyter
Yves V

Z

Zany
Zatox
Zeen & Myer
Zfilio & Tim G
Zonderling
Zyce

Tomorrowland

Tomorrowlandは、2005年にベルギーで始まり、世界最大級のダンスミュージックフェスティバルと言われ、チケットは毎年世界中からフェスに参加しようと購入を求め最も取りにくいと言われています。2017、2018も2週連続6日間開催で少しはチケットが購入しやすくなりましたが、2日でチケットのみの購入はSOLD OUTになりました。ホテルパッケージ、キャンプなどいろいろなプランがあるので予算や日程などで参加したい人はある程度予習しておくことが大事です。

公式サイト
http://www.tomorrowland.com/

Facebook
https://www.facebook.com/tomorrowland/

Twitter
https://twitter.com/tomorrowland

Instagram
https://www.instagram.com/tomorrowland/

Youtube
https://www.youtube.com/user/TomorrowlandChannel

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

Twitter で

この記事をシェアする